logo-conf-ippd-2

Презентации и брифинг

27 апреля состоялось 3 презентации и один брифинг. К сожалению, Виктор Александрович Болотов не смог приехать на конференцию.

"Грантовая программа проекта "Реформа системы образования" Национального фонда подготовки кадров"

И.М. Реморенко, В.А. Уледов (г. Москва)









"Итоги образовательной реформы Великобритании и их значение для России" (брифинг)

М.Барбер (г. Лондон)

   — Какие впечатления остались у вас от брифинга?
   — Большое впечатление на меня произвело качество вопросов, которые задавали делегаты. Совершенно очевидно, что здесь собралось большое количество людей, которые с одной стороны много знают о реформе, с другой - они заинтересованы в том, чтобы узнать, что их коллеги делают в этой области. Я много узнал о тех вызовах, с которыми сталкивается образовательная реформа в России.
   — Какие из вопросов, прозвучавших во время брифинга, показались Вам наиболее интересными?
   — Мне очень понравилась дискуссия, которая развернулась между Коганом Ефимом Яковлевичем и участниками конференции. Я почти во всех случаях был согласен с Ефимом Яковлевичем в его ответах. Реформа предполагает людей с очень чётким видением конечной цели и жёстким подходом к реализации этих целей. На самом деле во всём мире существует масса примеров, когда люди очень много говорят о реформе, но при этом у них не хватает решительности, воли, чтобы реализовывать эту реформу. А Ефим Яковлевич - это тот пример человека, который хочет и может реализовывать то, что считает необходимым в области реформы. Потому, что на самом деле самым главным в реализации реформы являются не разговоры, а, всё-таки то, что должно случиться в конце пути случится с образованием и детьми.
   — Как Вы лично оцениваете перспективы реформирования образования в России? На верном ли мы пути?
   —Я абсолютно уверен, что у вас есть все шансы быть успешными в реформе. Одним из самых удачных примеров, который я могу привести, является ЕГЭ, который на самом деле как бы переворачивает страну, подход к обучению очень сильно. На самом деле, реформа связана с большими процессами и тем, насколько люди готовы принимать эти решения, брать на себя ответственность, доводить дело до конца.

"Результаты исследовательского проекта "Основательность ожиданий старшеклассников как фактор доступности высшего образования".

Павел Аркадьевич Сергоманов (председатель экспертно-аналитического совета КУГ "Универс", г. Красноярск)

   — Что Вам особенно запомнилось из того, что прозвучало в ходе обсуждения Вашего доклада?
   — Да, была хорошая критика проведения исследования и процедур, связанная с тем, что нужно приводить больше примеров конкретных судеб, на них более точно видно что-то, чем на массивах, анкетах и т.д.
   — Что особенно порадовало?
   — Мне нравится, что люди начинают интересоваться результатами исследований, тем более сравнительных. Было представлено исследование, посвящённое сравнению школ по их эффективности и попытка, я не говорю, что это ответ на вопрос, попытка понять в чём эффективность старшей школы.
   — Самый интересный и запоминающийся вопрос, адресованный Вам во время обсуждения доклада?
   —"Что Вам в Вашем исследовании показалось неожиданным?"
   — И каков был ответ?
   —"Неожиданными показались некоторые результаты исследования:

  1. 100% старшеклассников и их родителей полагают, что высшее образование доступно за деньги, то есть в этом смысле все говорят про деньги и лишь небольшая часть говорит, что и за знания. Удивила цифра, поскольку предполагалось, что результаты окажутся несколько ниже, составят около 60%.
  2. Чем лучше делаешь школу, тем лучше учатся девочки, а вот мальчики наоборот.
  3. Тип "хорошей" школы может быть не только в Красноярске, то есть в региональной столице, но ещё и в малом городе и селе.

"Презентация учебно-методического комплекта для старшей профильной школы "География человеческих перспектив"

А.А. Попов, И,Д. Проскуровская, А.В. Султанова (г. Томск).

 

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика