logo-conf-ippd-2

Обучение практического психолога: посредничество или фасилитаторство

 Малый пленум. Доклад «Обучение практического психолога: посредничество или фасилитаторство» pahalyan_1

Виктор Эдуардович Пахальян, профессор кафедры практической психологии Московского открытого образования, к.психол.н., доцент, практикующий психолог.
Во вступлении своего доклада Виктор Эдуардович обратился к понятию «посредник», являющемуся определяющим на нынешней конференции. Он выделил несколько типов посредничества и поставил вопрос: каким посредником должен быть психолог? Нужен ли посредник человеку, в частности ребенку, ведь дети зачастую привыкают, привязываются к разного рода посредникам?
Профессор, рассуждая о необходимости института посредничества в образовании, указывает на следующую зависимость: чем более слаб ребенок, тем более необходим ему посредник, то есть мы констатируем зависимость. Но если образование строится, ориентируясь на развитие ребенка, то ребенку не нужны посредники. Посредники вырабатывают постоянную зависимость людей, поэтому ребенку нужен не посредник, а просто «другой», но равный с ним.
Также Виктор Эдуардович Пахальян говорит о том, что взрослые могут обсуждаться с минимальным уровнем посредничества, а следовательно, и зависимости. Примером такого обучения является дистантное, заочное обучение, где человек обходится без посредника.
В продолжение доклада профессор затронул актуальную тему профессионализма и образования специалиста помогающего профиля, в частности практикующего психолога. Он говорил о необходимости предъявления более серьезных требований к профессионализму психолога, и, в первую очередь, о необходимости отбора людей, получающих психологическое образование.
Таким образом, доклад Виктора Эдуардовича в некоторой степени оказался противопоставленным большинству обсуждаемых на конференции тем и докладов, говорящих о необходимости посредничества.

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика