logo-conf-ippd-2

Большие пленарные доклады

 «Сценарий возможного влияния экономического кризиса на российскую систему образования»

Исаак Давидович Фрумин, (координатор образовательных проектов Московского представительства Всемирного банка реконструкции и развития, научный руководитель Института развития образования ГУ-ВШЭ, д.п.н., г. Москва.)

Как мы поняли из общения с гостями конференции ещё в первый день, доклад Исаака Давидовича был одним из самых ожидаемых и желаемых. Это подтвердилось большим количеством людей в зале: мест не хватало, подставляли стульчики, как в театре на самых популярных спектаклях. И такой ажиотаж вовсе не удивителен, тема доклада весьма привлекательна, как прокомментировал это сам выступающий: «Предсказание будущего, взгляд в будущее всегда вызывают особый интерес».

Сами гости вот так отзывались о выступлении Фрумина:

Зинаида Александровна Волчкова, зам. директора школы №41 г. Иланский:

- В докладе представлен актуальный материал о том, как экономический кризис коснулся образования. Лично мне то, что я здесь услышала, поможет построить стратегию профессиональной деятельности, конечно, после глубокого осмысления. Также важной была информация о кризисе в целом, которая позволила углубиться в понимании ситуации, ведь кризис только начался и сейчас ещё многое неясно. Особый интерес у меня вызвало убеждение о том, что школа становится сейчас образовательным резервуаром, хранилищем, где просто наиболее выгодно содержать детей».

Александр Моисеевич Аронов, который с первого дня ждал доклада Фрумина, также поделился впечатлениями:

- Интересно было послушать авторитетного человека, который представлял работу команды профессионалов, экспертов, пользующихся в своих исследованиях надёжными методиками. Важным было то, что можно было уловить тенденцию (три года кризиса, по которым можно определять и дальнейшее развитие): кризис будет нарастать и развиваться, но выделен наиболее устойчивый сектор, который и необходимо поддерживать, - это образование в ВУЗах».

Нельзя не отметить стиль ведения доклада Исаака Давидовича. Это было действительно интересно и содержательно: приводилось много фактов, цифр, иногда докладчик разряжал обстановку и напряжённость смешными историями, забавными примерами, гармонично вплетающимися в общий контекст.

 

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика