logo-conf-ippd-2

Большие пленарные заседания

 «Сценарий возможного влияния экономического кризиса на российскую систему образования»

Виктор Александрович Болотов, вице-президент РАО, д.п.н., профессор, г. Москва Доклад: «Проявление и преодоление кризисов системы образования»

В своём докладе Виктор Александрович, прежде чем говорить о современной ситуации, обращается к небольшому анализу условий образования в России в 80-е и 90-е годы. Одним из главных тезисов доклада стало высказывание: «Без новой дидактики и подготовки нового педагога содержание школы не изменится, нельзя будет говорить о новой школе». Также профессор постоянно ссылался на дидактику Я.А. Коменского, рассуждал о том, почему эта система в своё время оказалась выигрышной и получила массовое распространение. Докладчик отмечает и ряд других недостатков и ограничений в современной ситуации (неэффективность ЕГЭ, и предметной линия обучения в целом). После завершения выступления присутствующие активно перешли к вопросам, которых было много, и комментариям относительно услышанного. На вопрос «есть ли кризис или нет?», Виктор Александрович обратился к залу с просьбой поднять руки тех, кто считает, что кризис есть.
А свою точку зрения по этому поводу пояснил так: «Для меня кризис – это вопрос личного самоопределения, понимание того, что что-то не в порядке в моём способе деятельности. И я вижу из этого два выхода: поиск оправданий и выяснение причин недостатков и их устранение. Небольшая дискуссия завязалась между Ольгой Георгиевной Смоляниновой и Виктором Александровичем Болотовым, когда речь зашла о внедрении в образовательную систему портфолио, его востребованности и рисков использования. Владимир Самуилович Собкин, в свою очередь, выразил благодарность докладчику за открытость позиции, за выделение проблемных моментов в технологии оценивания через ЕГЭ, а также сказал о несогласии с таким аспектом доклада, как оценка ситуации в России.

 

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика