logo-conf-ippd-2

Блиц-опрос участников конференции

 

Болотов Виктор Александрович, вице-президент РАО, д.п.н., профессор (г.Москва)   DSC00118_1

Конференция только начинается, впереди три дня совместной работы участников, каковы Ваши ожидания?

На мой взгляд, у «Педагогики развития» сейчас есть уникальный шанс перейти из ситуации некоторого течения, одного из многих, в мейн-стрим – главное течение. Это связано с введением новых стандартов. В этом плане у меня очень большие ожидания от конференции.

Насколько Вам близка и интересна тема посредничества, заявленная на этой конференции?

Что касается темы посредничества, для меня это очень просто: есть будущее и есть сегодняшние дети. Кто-то или что-то, а скорее кто-то и что-то должны обеспечить переход наших детей в будущее. И в этом смысле посредник, обеспечивающий переход, для меня и есть педагогика развития.

DSC00106_1Гончар Игорь Иванович, профессор Университета путей сообщения, д.ф.-м.н. (г.Омск)

Конференция только начинается, впереди три дня совместной работы участников, каковы Ваши ожидания? 

Я ни разу в жизни не был на конференции по педагогике и психологии, поэтому я ожидаю чего угодно: что будет очень интересно или что будет совсем не интересно. Или я просто не пойму такую терминологию, потому что я физик – доктор физико-математических наук – и педагогикой и психологией никогда не занимался. Я очень удивлен, что меня пригласили сюда с докладом. Мой доклад посвящен сравнению преподавания в «брежневскую» и «путинскую» эпохи. Поскольку я преподаю с 1979 года, мне кажется, у меня есть возможность провести такую сравнительную характеристику.

Насколько Вам близка и интересна тема посредничества, заявленная на этой конференции?

Я думаю, что любой преподаватель – это посредник между тем, что он знает, и теми, кто хочет это узнать. Поэтому он должен уметь передавать тем, кто хочет. А может делать это так, чтобы даже те, кто не хочет, захотели получить эти знания.





Хасан Борис Иосифович, заведующий кафедрой психологии развития ИППС СФУ, д.психол.н., профессор (г.Красноярск) hasan_1

Конференция только начинается, впереди три дня совместной работы участников, каковы Ваши ожидания? 

Любая конференция, и эта в том числе (обозревая все восемнадцать), всегда была местом встречи, обсуждения, предъявления идей, данных, практик, связанных с современным состоянием образования, образовательной мысли, мысли о педагогике в образовании. Поэтому жду, что дискуссии будут открытыми и продуктивными, что мы услышим друг друга, что нам будет понятно, насколько мы разные и близкие, насколько возможны интеграции в образовательные движения.

 

 

 

 

Каспржак Анатолий Георгиевич, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук, и.о. декана факультета менеджмента в сфере образования, к.п.н., руководитель экспертной группы по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. «Новая школа» (г.Москва)

 

 

Попов Александр Анатольевич, учредитель и научный директор Открытого корпоративного университета , начальник отдела проектирования стандартов и оценки качества общего образования Федерального института развития образования МОН РФ, доктор философских наук.

 

 

 

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика