logo-conf-ippd-2

Виктор Эдуардович Пахальян

Конференция подходит к своему завершению, что значимого и интересного было для Вас здесь, с чем Вы уезжаете?

Я считаю, что конференция должна существовать в таком формате всегда. Главная ее ценность заключается в том, что она стратегически очень правильно выстроена как место, где разные люди с разных «кочек» на одну и ту же проблему дают некие свои рефлексии. Это помогает увидеть другие измерения. Я обогащаюсь тем, что я вижу, откуда и как смотрят разные люди, и тогда я начинаю учитывать это в своем движении. Главное достоинство конференции в том, что она продвигает всех собравшихся в каком-то направлении, в обозначенной теме. С одной стороны узкий коридор, а с другой, если учитель, психолог, директор, министр говорят в рамках этой темы со своих позиций, то каждый из нас видит и слышит иные мнения и концентрировано начинает себя проявлять, что дает возможность нам расти. 
Еще очень важно, что здесь собираются не только специалисты в разных сферах, но и молодые люди, которые еще учатся. Чем больше будет таких людей, которые приходят сюда, встраиваются в эту культуру конференции, тем эффективнее они смогут продолжать это дело, воспроизводить потом эту культуру. К сожалению, в стране, и даже в Москве, таких уникальных конференций почти не осталось. Большая часть конференций проводятся как мероприятия – плановые или нужные, там дискуссий нет. А вот формат дискуссий, постановки проблемы и преподнесения этого не как решенной проблемы, а как нерешенной (в пленарных докладах нередко звучит «я не знаю, я сомневаюсь, я только пошел в этом направлении…») задает некий научный тип мышления.

Это 18-ая конференция – своего рода совершеннолетие. Что вы можете пожелать в свете этого?

18 лет – это, конечно, рубеж, это переход в область юридической ответственности. Мне бы хотелось пожелать юридического статуса этой конференции, чтобы она стала системообразующей в стране в рамках направления «Педагогика развития». Она уже по факту стала такой, хотелось бы, чтобы это признали, юридически записали, что в стране существует место, где сконцентрирован некий эталон того, как можно заниматься проработкой проблемы, помогать и обществу, и науке, и конкретным учителям. То есть хотелось бы, чтоб она получила «паспорт». И еще, когда конференции будет и 20 лет, и 25, чтобы мы могли гордиться, что мы участвовали и в юношеском возрасте, и в зрелости.

Можете ли Вы выразить отношение к конференции, ваше видение в какой-то метафоре?

Мне кажется, тут подходит понятие «зрелость». Зрелость как этап, когда ты не боишься отвечать за то, что ты делаешь. Конференция для меня – некий эталон зрелости, единственное место, где я ощущаю зрелость, где я вижу зрелых людей, зрелое содержание, ответственные поступки.

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика