logo-conf-ippd-2

Большие пленарные доклады

Доклад В.С. Собкин (директор Центра социологии образования РАО, академик РАО, д.психол.наук)
«Подростковый возраст: динамика социокультурных трансформаций».

Основная идея доклада: в данное время произошли большие социокультурные изменения (в сравнении с 1970-ми годами), которые повлияли на современных подростков. Важнейшее отличие поколения next : неумение читать, которое понимается многоаспектно: это и неумение прочитывать контекст, понимать культурную составляющую, сопереживать, проектировать себя в искусстве. Проблема возраста подростка – в том, что он живет в другом социокультурном пространстве, а в научной сфере по привычке продолжают обсуждать подростка 70-х годов. Сравнение подростков Амстердама и Москвы показывает, что у них в этом возрасте общая мотивация и цели, однако в результате проживания в разных культурных средах отношение к жизни меняется. Выводы исследования можно увидеть на соответствующей презентации(392 kb).



 

 

Доклад П.А. Сергоманов (зав. лаб. ИППР СО РАО, председатель экспертно-аналитического совета Красноярской университетской гимназии «Универс» (№1), к.психол.н.)
«Институциональные условия и механизмы перехода к взрослости: постановка вопроса». (доклад(11.6kb), презентация(308 kb)).

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика