logo-conf-ippd-2

Лекции

Тубельский Александр Наумович (Москва)
"Социальная ситуация развития ребенка в школе полного дня: инновационный подход"

"Тема моего доклада довольно узкая, про школу полного дня. И, поскольку таких школ практически нет в России, я думал, что немого желающих будет слушать мой доклад, ну раз этого нет, значит есть, зачем это слушать. Но по ходу дискуссии я понял, что нужно говорить не просто про школу полного дня, а рассматривать её как возможность создания образовательной среды.

Та проблема, которая обсуждается (образовательная среда), она, относительно школы, вообще не рассматривается. Говорят, образовательная среда за школой, а сама школа построена обычно: класс, урок, ребенком учитель не рассматривается как среда для своего интереса. А если школу по-другому построить, то, соответственно, она может стать образовательной средой. В своём докладе я доказывал это и показывал, как это можно сделать. Тогда школа полного дня дает наибольшие возможности, для того чтобы школа превратилась в среду, в которой ребенок сам избирает свое поведение, деятельность и т.д. Этим содержанием я могу объяснить такое количество вопросов.

Судя по содержанию вопросов, слушатели согласились с моей позицией. Мы много говорили о том, что нужно изменять привычную структуру школы: это для того времени было хорошо, а для нынешнего - не подходит. Но как это делать - люди не всегда понимают, и кадров для работы в средовой, а не в урочной педагогике, не достаточно".

 

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика