logo-conf-ippd-2

Лекции


Е.Ф. Сабуров, научный руководитель Института развития образования, Государственный университет "Высшая Школа Экономики", д.э.н, г. Москва:

"Образование - это то, что человек производит сам на основании тех ресурсов, которые он получает, в том числе и образовательные услуги, которые оказывает ему школа. Но не менее значимые образовательные услуги оказывает ему и семья, и окружение, и СМИ, и среда, в которой он находится.

Образование относится к числу так называемых аддиктивных благ, т.е. человек образованный всегда стремится свое образование повысить, расширить, углубить. И он получает удовольствие от этого, причем, это удовольствие с каждым разом требует все меньше и меньше затрат, усилий и энергии, поскольку он уже далеко продвинулся по этому пути. Поэтому если это и зависимость, то благотворная. И это, в основном, объясняет образование и в течение жизни.

Осознав понятие образовательной услуги и, научившись считать эту образовательную услугу, школа могла бы перейти на контрактные взаимоотношения с муниципалитетом, а возможно, и с родительским сообществом. Это бы позволило школе применять новые технологии, и по-иному строить учебный процесс, и легализовать все собираемые ею средства. Но для этого надо действительно подготовиться к тому, как заключать контракт, как продавать свой труд, как торговаться, а это непросто.

Вопросы касались прежде всего проблемы контрактных взаимоотношений школы с окружающей средой. И вопросы показывают, что учительство уже созрело к такому обороту событий, что уже предпринимается ряд шагов в этом направлении - и это вселило в меня оптимизм".

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика