logo-conf-ippd-2

Презентации


М.С. Митькина ,(г. Москва)

Презентация журнала "Вопросы образования".

Расскажите, пожалуйста, что происходило на презентации?

"Мы презентовали проект, который замыслила Высшая школа экономики - научный образовательный журнал. В презентации участвовали Сабуров Е.Ф. и Фрумин И.Д.- члены редколлегии нашего журнала. Собственно, они были носителями идеи этого журнала, такого журнала, который ставит перед собой задачу междисциплинарного обсуждения вопросов образования. Вопросы образования обсуждаются не только учёными и экспертами из области образования, но и специалистами из других сфер, которые размышляют над вопросами развития образования, вопросами образования в современном обществе".

В России Ваш журнал - уникальное издание или у него есть аналогии?

"В образовательном сообществе мы претендуем на уникальность. И, конечно, замышляется оно как не имеющее аналогов. Не всё получается сразу, и если мы продержимся два года, то, значит, мы правильно заняли свою нишу и будем существовать дальше. Основная сложность на сегодняшний день в том, что в образовании много статей научного содержания, и публицистических - достаточно. Много обсуждений вопросов на эмпирическом уровне и не только среди представителей образования, но и психологов, философов и экономистов, которые тоже говорят о проблемах образования и заинтересованы в его развитии, но делают это на своём языке, который педагоги не понимают. Они не слышат аргументов друг друга.

Мы пытаемся создать единую площадку, место, где не только специалисты в разных областях смогут договориться и понять друг друга".

Ваше издание периодическое? На него можно подписаться?

"Да на наш журнал распространяется и по подписке, и по адресной рассылке. Сегодня мы подарили несколько комплектов участникам нашей презентации, чтобы они, их коллеги смогли оценить качество нашего издания. Наш журнал выпускается четыре раза в год как ежеквартальный. И мы ставим для себя строгие рамки, чтобы журнал отвечал требованиям академического издания. У нас налажена система внутреннего рецензирования. Поэтому есть определённые требования к статьям авторов, которые публикуются в нашем журнале, обязательно должен использоваться научный аппарат".

 


Я.М. Рощина, (г. Москва)

"Мониторинг экономики образования: спрос на рынке образовательных услуг":

"Речь идет о достаточно большом проекте "Мониторинг экономики образования". Он имеет несколько направлений: это издание статистического сборника, издание бюллетеней, и, в принципе, это сбор достаточно большой базы данных, которая может быть дальше использована аналитиками. Поэтому речь идет не столько о журнале как таковом, а о том, что есть вот такой большой проект. Собираются и статистические данные, и достаточно большой массив социологических данных, на основе которых можно делать аналитические разработки о состоянии экономики образования. Эти данные в первую очередь касаются каких-то экономических параметров про функционирование и самих образовательных учреждений, потому что идут опросы руководителей этих образовательных учреждений. Во-вторых, это касается учащихся и преподавателей этих образовательных учреждений, каковы их расходы, доходы, стратегии, качество образования и т.д. Следующее направление - это опросы работодателей о том, чего они ожидают от системы образования. Вот по всем этим направлениям имеется аналитический материал.

Те, кому может быть адресован этот журнал - достаточно большие сферы: это, конечно, аналитики, разработчики социальной политики, те, кто интересуется образованием в меньшей степени, но все, кто связан с экономикой образования, руководители учреждений".

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика