logo-conf-ippd-2

Впечатления от первого дня конференции

Татьяна Михайловна Ковалева - д.п.н., с.н.с. Института теории образования и педагогики РАО (г. Томск)


Вопрос: Как началась IX конференция?

Ответ: Безусловно, прежде всего интересно, то что началась она с дискуссии. Как правило конференция начинается с кононических докладов, отвечающих на вопрос "как нечто есть"? Эта конференция началась с дискуссии, в которой появилась масса интересных и разных людей, с обсуждения реалии компетентности, которая сейчас очень актуальна, мне кажется, что очень был обозначен, теперь их можно обсуждать. Интересно поработать над ними.

Вопрос: То есть Вы считаете, что тема конференции достаточно перспективна?

Ответ: Да, я бы сказала, что она не то что не перспективна, эта тема, которая подхватывается министерствами образования, академиями. Теперь нам нужно понять насколько перспективно заниматься компетентностным подходом для развития образования, возможно это очередная идеология.

Вопрос: Какую Вы позицию занимаете относительно заявленной проблематики?

Ответ: Я как раз говорила о ней на панельной дискуссии. Сам компетентностный подход рожден не внутри образования, компетенция - это то, что относится к профессиональной сфере, как оно вообще пытается понять результаты образования, в этом смысле изнутри образования компетентностный подход это не то, что мы порождаем, а ответ на запросы производственной сферы. Другое дело, нужно ли нам содержание всего образования теперь переупаковывать в термины компетентностного подхода? Мне кажется, нет. В этом плане есть две стратегии: первая - попытаться все в образовании поместить в гуманитарный компентностный подход, а есть другой момент - понимать, что компетентностный подход так же достаточно прагматичен и возник в ответ на вопросы производственной сферы. И надо понимать, что образование должно в чем-то реагировать на запросы профессиональной сферы, но есть много других интересных вещей в самом образовании, которые не могут быть упакованы в термины компетентностного подхода, то есть компетентностный подход - всего лишь один из возможных подходов и для меня вся сфера образования в этот подход не входит. В этом состоит моя позиция.

 

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика