logo-conf-ippd-2

Детство в эпоху постмодерна: кто посредник

К.Н. Поливанова (ведущий научный сотрудник ПИ РАО д. психол. н., профессор г. Моссква) polivanova

Постмодернизм - это то, что у нас сейчас за окном, наша жизнь, наша реальность в последних описаниях учёных. Сейчас в психологии не актуальна периодизация развития по возрастам.
То есть сейчас главным становится сообщество, а не кто-то один и главный. К сожалению, то, что сегодня происходит в нашей стране, объективно, произошли изменения, возвращатся назад в историю нельзя. Дети всё чаще объясняют, почему они не хотят взрослеть. Конфликт отцов и детей это то, в чём пытается разбираться Катерина Николаевна. Для того, чтобы жить, не нужно мыслить, не нужно много обучаться, а самое главное не нужно взрослеть.
Ковенция о правах ребёнка сейчас утверждает, что дети самостоятельны и могут принимать решения, что очень трудно понять и принять взрослым, родителям, учителям. К детям мы относимся из своего прошлого, и детство это метафора ностальгии. Многое из этого исчезает, у современных детей этого нет.
Раньше будущее для людей задавали два ориентира - семья и школа. Семья меняет своё содержание, раньше это была одна пара на всю жизнь и с детьми. А сейчас дети часто проходят вслед за взрослыми в другие семьи. И если раньше семья задавала границы отношений ребёнка - ценностных, моральных и нравственных качеств - сейчас в семье выигрывают взрослые, а проигрывают дети.
Также в докладе К.Н. Поливановой подчёркивались изменения в образовании. В первую очередь школы, во вторую - вуза. Образовательная услуга стала распространена, легка и повсеместна, стало намного удобнее отдать ребёнка в школы, чем делать с ним что–то самому. Но школа не работает с ребёнком. Не с их опытом (Д. Колба), не с их зоной ближайшего развития (Л.С. Выготский). Дети со взрослыми не встречаются и не общаются. Друг друга не слышат и в первую очередь виновен в этом взрослый. Потому что он взрослый и он должен заботится о ребёнке, но этот взрослый вибирает заботу о себе. Ребёнок ничего без взрослого не может. Поэтому привязанность к телепузикам больше, чем к родителям.

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика