logo-conf-ippd-2

Ефим Яковлевич Коган

Конференция подходит к своему завершению, что значимого и интересного было для Вас здесь, с чем Вы уезжаете?

Конференция «Педагогика развития» - традиционная площадка Российской Федерации (наряду с Московской в Высшей школе социально-экономических наук), где поднимаются проблемы, связанные с соответствием образовательных ресурсов с задачами, которые ставит экономика, социальная среда – которые ставит реальная меняющаяся жизнь. Это очень важно, потому что официальная система управления в образовании очень инерционна: мы все время видим, что жизнь требует нового, а ресурсы остаются прежними, мы пытаемся всё время решить новые задачи старыми средствами, этого сделать, как правило, не получается. А такая конференция позволяет открыть людям глаза на то, что есть какие-то несоответствия между вызовами и ответами на эти вызовы, что нужно менять понимание, ресурсы, пытаться адаптировать возможности к потребностям.
Другая важная задача, которую решает эта конференция, это поддержание коммуникации в сообществе. Это чрезвычайно важно, ведь все отдельные размышления обречены, потому что невозможно разговаривать с собой.
Еще с тоской можно заметить, что эмоциональный нерв нынешней конференции имел несколько иное напряжение, нежели предыдущие. Это напряжение было меньше… Может быть, нужно перейти к принципиально другой тематической линии, может быть, нужно говорить не только о научном осмыслении проблем, но и их совершенно практических реализациях, программах, которые должны менять ситуацию, потому что наука сама по себе ничего не меняет, кроме представления о чем-то. Всю реальность меняют другие проекты и другие люди. Можно было бы попытаться эти две позиции совместить и сделать совершенно прагматичный выход. Может быть, нужно открыть новую секцию, куда приглашать управленцев.
Есть еще один важный аспект. Присутствующий здесь заместитель министра образования и науки И.М. Реморенко сказал о том, что эффекты образовательной деятельности должны измеряться не системой образования, они должны измеряться внешними агентами – экономикой страны, политикой страны, уровнем и качеством жизни людей. Это означает, что хорошо бы было привлечь к конференции людей со стороны, не из образования. Пусть они расскажут, что и как они видят, что им не нравится, какие результаты они не приемлют. Тогда появится дополнительная возможность размышлять над тем, что плохо-хорошо, искать соответствия. Мне кажется, что вот так можно было бы оживить пространство конференции, потому что жить 18 лет в одном ключе невозможно. Если нет внутреннего искусства поддерживать долголетие, надо менять программу жизни, деятельности, ценностей, иначе всё распадается.

Это 18-ая конференция – своего рода совершеннолетие. Что вы можете пожелать в свете этого?

Я желаю успехов в следующем этапе – отрочестве!

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика