logo-conf-ippd-2

Логинова Наталья Федоровна

loginova По итогам состоявшегося малого пленума, тема которого звучала как «Характеристики ответственности как фактор школы в биографии ее выпускников», а также проблемного симпозиума «Презентация проекта «Следы школы…», на наши вопросы согласилась ответить Логинова Наталья Федоровна, руководитель службы психического и физического здоровья «Красноярской университетской гимназии «Универс» N 1», старший преподаватель кафедры психологии развития СФУ.

- Наталья Федоровна, резюмируя, можно ли сказать, что ответственность – это то, что формируется у человека в школе и при ее непосредственном участии?

- Предположение о том, что школа влияет на формирование ответственности, есть. Исследование показывает, что скорее да, чем нет, но сказать, что именно в школе на это влияет, мы точно пока не можем. Мы увидели явные различия между школами, заявляющими, что они на это работают, и не заявляющими, но выделить какой момент, и на что собственно срабатывает, у нас пока не получается.

- Правильно ли я понимаю, что то, что ваша команда имела в виду под ответственностью, включает в себя также и самостоятельность?

- Да.

- А инициативу?

- Понимаете, эти три характеристики очень важны для современного человека. Для того чтобы быть в этом мире успешным, нужно не бояться принимать какие-то решения, за них отвечать и осуществлять их самостоятельно. И в этом смысле «не бояться» – это про инициативу; внутренняя энергетика и то, что это «моя инициатива» - это про самостоятельность; а то, что «готов принимать ответственность за те решения, которые я инициативно принимаю, совершаю» – это про ответственность. Эти вещи разделять, по моему мнению, нельзя. Они все находятся в системе.

- Несколько слов о Ваших впечатлениях от пленума, от симпозиума.

- С одной стороны, было очень важно услышать какое-то отношение к этому исследованию, и те замечания и предложения, которые нам говорили эксперты, мы о них тоже думали, и в этом смысле нам это пошло только на пользу.

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика