logo-conf-ippd-2

Блиц-опрос участников конференции


Т.П. Багинская, зам. директора красноярской гимназии №10 :

«Наша гимназия уже 10 лет является экспериментальной федеральной площадкой. На этой конференции я представляю наш проект «Открытая образовательная система».

Для нас конференция интересна тем, что здесь всегда поднимаются наиболее актуальные вопросы, связанные именно с педагогическим процессом. Интересно еще и то, что проблема переходов будет обсуждаться не в привычном понимании перехода как преемственности в преподавании предмета, а преемственности в образовательной деятельности. Поэтому ожидания самые оптимистичные, надеюсь получить оценку своих взглядов, проанализировать, как и куда мы движемся».

П.А. Сергоманов, канд. псих. наук, член орг. комитета:

«Конференция – это место, где встречаются профессионалы разных областей, в последнее время у нас появились и государственные деятели, и политики, и бизнесмены. Общий смысл конференции состоит в том, чтобы грамотно согласовать перспективные направления деятельности образования, выявить то, что каждый из докладчиков и слушателей делает в так называемом « Main stream », главном направлении. Надеюсь, что у нас это получится.

Другой вопрос – «буржуйской» направленности – когда мы сталкиваемся с тем фактом, что тема институтов в основном разрабатывалась и разрабатывается за рубежом, и для нас в этом плане это относительно новая и во многом неожиданная тема. Я хочу, чтобы мы поняли, что такое институты и институционализация переходов».

Т.А. Зубарева, руководитель центра управления проектами филиала Кембриджского университета (г. Новокузнецк) :

«На конференции я уже не в первый раз. Темой образования занимаюсь давно и плодотворно, одним из результатов этой работы стало создание школы в городе Междуреченске. На вашей конференции ежегодно выступаю с докладами, мастерскими и презентациями. В этом году я веду проблемный симпозиум «Новое поколение инфраструктур человеческого роста» вместе с Б.Д. Элькониным и представляю презентацию «Центр управления проектами».

Что я жду от конференции? Во-первых, новых контактов. Во-вторых, необходимо точно понять правильно ли мы действуем в настоящих условиях. В связи с тем, что сейчас веду исследование, связанное с рынком труда и подготовкой специалистов среднего звена СПО, интерес состоит в том, чтобы узнать, насколько точно мы выполняем запрос работодателя. Кроме того, насколько система образования работает на удовлетворение потребностей современного производства и общества».

Г.Н. Блинов, доцент филиала Красноярского педагогического университета, зам. лаборатории прикладной методологии краевого института повышения квалификации учителей, г. Железногорск:

«Я ожидаю от конференции нестандартных идей, прежде всего связанных с ответом на вопрос, что такое качество образования, как оно обеспечивается - это раз. Второе, какие новые современные институциональные формы возможны и необходимы для развития Красноярского края и России в целом».

С.А. Смирнов, университет экономики и управления, г. Новосибирск:

«Как бы странно это не звучало, но было бы хорошо, если б участники конференции не пришли к окончательным выводам, чтобы было развитие. Тем не менее, хотелось бы, чтобы они поняли какие-то новые смыслы по поводу того, что, значит, обустраивать институции в образовании. Время бури и натиска прошло, период инициатив и локальных проектов уже отработан, теперь необходимо выстраивать новые институции развития. В этом плане у нас дефицит – нет институций, обеспечивающих развитие и переход к новому состоянию. Ожидаю увидеть на конференции разные точки зрения, предложения и координированные действия в дальнейшем».

Г.Н. Хохлова, зам. директора учебно-производственного центра «Нижний Ингаж»:

«В нашем центре обучаются школьники 10-11 классов 5 деревенских и 2-х поселковых школ. На данный момент перед нами встала проблема сокращения бесплатного профессионального образования для подростков. Безусловно, нас волнует данный факт, поэтому очень хотелось бы поучаствовать в обсуждении на секции «Старшая школа – среднее профессиональное образование». Можно сказать, наши сельские ребята находятся «за гранью» и может случиться так, что это будет единственное образование, которое они получат бесплатно. Я надеюсь, что мы разрешим этот сложный вопрос именно с помощью конференции».

Н.В. Муха, г. Томск, докладчик:

«Цель моего участия в конференции – вычленить для своей жизни и работы все то, что будет полезно, пригодиться мне в будущем. Темы, которые будут обсуждаться, интересны не только мне, но и всем моим коллегам. Я не в первый раз на конференции, мне кажется, что конференция достаточно интересна и продуктивна всегда, и в этот раз тематика, связанная с высшим образованием для школьных работников может быть так же полезна».

П.З. Магомедов, директор ГОУ ПЛ №56, к.п.н., председатель правления Союза инновационных площадок «Эврика-Красноярск»:

«На конференции я рассчитываю получить новые идеи развития педагогики, институциональные понятия о переходах, которые ожидают систему образования. Узнать о движениях, которые предстоят нашей системе образования, особенно это касается системы НПО, недавно перешедшей на региональный уровень».

 

 

Контакты

Оргкомитет конференции


г. Красноярск,
ул. Корнеева, 50

Институт психологии практик развития

Телефон

(391) 226-88-53

Электронная почта

conf@ippd.ru

Яндекс.Метрика